Предлагаю вашему вниманию красивые слойки в виде розочки, очень вкусный и быстрый рецепт с яблоками. Надо сказать, что готовить их гораздо проще, чем может показаться.
Ингредиенты
- 1 лист тонкого лаваша
- 2 яблока (красных)
- 3 ст. ложки сахара
- щепотка лимонной кислоты
- капля красного пищевого красителя (можно без него)
- сахарная пудра (для посыпки)
Дополнительно:
- 300 мл воды
- форма для кексов
Время приготовления 20 минут.
Приготовление
Яблоки разрезать пополам и нарезать тонкими дольками толщиной примерно 2 мм.
Получаем вот такие ломтики.
В кастрюльку налить 300 мл воды, добавить сахар, лимонную кислоту, перемешать.
Добавить каплю красного красителя (можно этот шаг пропустить) и венчиком тщательно перемешать. Довести сироп до кипения.
Положить в кипяток дольки яблок и проварить не более 2-х минут, чтобы они стали мягкими, податливыми и не ломались.
Шумовкой извлечь яблоки из сиропа и разложить на блюде, чтобы остывали.
Лист лаваша разрезать на полоски по всей длине, чуть шире размера яблок.
На полоску лаваша выложить 7 долек яблока, слегка внахлест. Дольки должны слегка выступать за верхний край лаваша.
Аккуратно завернуть полоску в трубочку.
Составить все розочки в форму для выпечки кексов.
Отправить десерт в предварительно разогретую до +200 градусов духовку на 7 минут. Готово.
Готовые слойки полностью остудить и посыпать сахарной пудрой через ситечко. Можно подавать к чаю или кофе.
Нежные яблоки в сочетании с хрустящим лавашем никого не оставят равнодушными.
Кстати, для тех, кто любит сладкое, можно полоски лаваша смазать вареной сгущенкой и потом уже выложить яблоки. Пробуйте и наслаждайтесь!!!